Тема урока: "ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ
Основные направления эволюции "
Программа авторского коллектива под рук. В.В.
Пасечника
МОУ гимназии № 10 г. Мурманска
Учитель: Подмятникова Л.С.,
учитель биологии, победитель конкурса лучших учителей РФ (НППО)
10 клас
Цели:
-
Сформировать у обучающихся знания об основных направлениях
эволюционного процесса.
-
Способствовать развитию общеучебных и специальных умений
и навыков самообразования.
-
Способствовать формированию у учащихся научного мировоззрения,
коммуникативных качеств.
Задачи:
-
Учащиеся должны усвоить понятия «биологический прогресс,
биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация»,
знать основные ароморфозы в животном и растительном мире.
-
Учащиеся должны уметь анализировать факты, схемы, таблицы,
рисунки, проводить простейшие исследования биологических
объектов, сравнивать, выявлять признаки биологического прогресса
и регресса, ароморфозы, идиоадаптации, дегенерации у растений
и животных, составлять аргументированный рассказ.
Оборудование: таблицы по общей
биологии «Ароморфозы животных», «Идиоадаптация и дегенерация
у животных», «Ароморфозы и идиоадаптации у растений», рабочие
листы, презентация «Основные направления эволюции», мультимедийная
система, видеофрагмент
«Двоякодышащие рыбы (в\ф Приспособления организмов», ВВС).
Форма учебной деятельности:
семинар, 2 часа
Ход занятия.
| |
|
|
Как в прошедшем грядущее зреет,
Так в грядущем прошлое тлеет. А. Ахматова. |
I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Мы познакомились с начальным этапом эволюционного
процесса – микроэволюцией, выявили эволюционный материал, единицу,
движущие силы и результаты. Но эволюция не заканчивается с образованием
нового вида, мутационный процесс продолжает действовать, внутривидовая
борьба переходит в межвидовую, виды продолжают дивергировать,
но в то же время образуют родственные группы – роды, семейства
и т.д. такой эволюционный процесс называется макроэволюцией
(презентация «Основные
направления эволюции», слайды 2, 3)
Макроэволюция – эволюционные
преобразования, происходящие на надвидовом уровне и обусловливающие
формирование крупных таксонов.
Макроэволюция как система микроэволюцией обладает
своими особенностями.
А) Сравнивая группы организмов (семейства, классы,
типы \ отделы), можно определить направленность эволюционного
процесса – усложнение организации.
Б) В то же время можно увидеть некоторое сходство
признаков у разных неродственных организмов: редукция некоторых
органов у паразитических растений и животных, ласты или плавники
у водных животных.
- Как объясняет СТЭ подобные факты?
Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
С тех пор, как люди стали классифицировать объекты,
они пытались разделить их на простые и сложные, примитивные
и прогрессивные. Органический мир развивается от простых форм
к сложным.
А) Ламарк объяснял это «стремлением к самосовершенствованию»
- закон градаций. Условия среды нарушают градацию. Прогресс
и приспособление противоречат друг другу. Самозарождение продолжается
и в наши дни: этим можно объяснить существование простых и сложных
форм.
Б) Теория Дарвина решает эту проблему просто: организмы прогрессивно
эволюционирую лишь в том случае, если им это выгодно, если высокая
организация сможет обеспечить успех в жизненной борьбе.
Однако споры о путях, способах и причинах прогрессивной эволюции
не утихают и по сей день.
2. Основные направления макроэволюции
- объяснение.
Прежде всего нужно чётко представлять себе понятия прогресса
и регресса в органическом мире.
- Приведите примеры прогрессивных, на ваш взгляд, организмов.
Почему вы так считаете?
- Можно ли отнести ленточных червей к прогрессирующим? сем.
Орхидных?
Ясность в решение этого вопроса внёс А.Н. Северцов (презентация).
Он выделил 2 направления в эволюции организмов – расцвет группы
= прогресс, и затухание группы = регресс. А.Н. Северцов чётко
разделил расплывчатое дарвиновское понятие «прогресс» на биологический
прогресс и морфофизиологический прогресс. Аналогично существуют
понятия биологического и морфофизиологического регресса.
Биологический прогресс (англ. процветание)
– успех группы в биологическом состязании.
Биологический регресс – проигрыш жизненного
состязания. Впоследствии И.И. Шмальгаузен дополнительно выделил
ещё одно направление – биологическая стабилизация (презентация).
Учёные определил критерии биологического прогресса и регресса.
Какие? Для ответа на этот вопрос выполните задание 1
Задание 1. (см рабочий
лист семинара).
Проверка выполнения задания («notebook»,
с 1)
3. Пути достижения биологического прогресса.
А.Н. Северцов выделяет 3 пути достижения какой-либо группой
биологического прогресса:
А) ароморфоз = морфофизиологический прогресс = арогенез,
Б) идиоадаптация = частные приспособления = аллогенез,
В) дегенерация = морфофизиологический регресс = катагенез
а) Охарактеризуйте ароморфоз как один из способов достижения
прогресса – устный ответ, обсуждение («notebook»,
с 2)
Давайте на конкретных примерах выясним, какова роль ароморфозов
в достижении успеха в борьбе за жизнь.
Задание 2. (см
рабочий лист).
Проверка выполнения («notebook»,
с 3).
б) Охарактеризуйте идиоадаптации как один из наиболее
распространённых путей эволюции – устный ответ, обсуждение («notebook»,
с 4)
Задание 3. (см.
лист семинара).
Проверка выполнения («notebook»,
с 5).
в) Охарактеризуйте роль дегенерации в эволюции органического
мира – устный ответ, обсуждение («notebook»,
с 6)
Задание 4. (см
лист семинара).
Проверка выполнения («notebook»,
с 7).
г) Соотношение путей биологического прогресса.
Различные пути эволюции тесно связаны между собой. Ароморфоз
возникает на основе частного приспособления, которое в данных
условиях среды даёт крупное преимущество организму, ставит его
в благоприятные условия. В этих условиях перестраивается вся
его организация. Ароморфозы возникают не одномоментно, при своём
появлении они не отличаются от обычных адаптаций. В свою очередь
после крупного ароморфоза происходит освоение среды за счёт
идиоадаптаций.
4. Пути биологического регресса
– объяснение («notebook»,
с 8).
- Как вы думаете, какие причины могут привести какую-либо группу
организмов на грань вымирания?
Большинство видов, занесённых в Красную Книгу, находятся в состоянии
биологического регресса.
Задание 5. (см.
лист семинара).
Проверка выполнения («notebook»,
с 9).
III. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Итак, мы выяснили, что биологические прогресс и регресс могут
достигаться разными путями, примитивность строения не является
показателем исчезновения этой группы организмов в скором времени.
- Почему же на Земле сосуществуют организмы разного уровня сложности?
IV. Д / З Повторить §§ 67, 68.
|